Даны схемы реакций: а) Na+...---- больше NaOH+... б)...+H2O--- больше KOH в)...+H2O--- больше HNO3 г)...+H2O--- больше Ba(OH)2 д)...+H2O--- больше Ba(OH)2+... e)...+H2O--- больше H2SO4 Напишите уравнения реакций, назовите прод...

Даны схемы реакций: а) Na+...----> NaOH+... б)...+H2O--->KOH в)...+H2O--->HNO3 г)...+H2O--->Ba(OH)2 д)...+H2O--->Ba(OH)2+... e)...+H2O--->H2SO4 Напишите уравнения реакций, назовите продукты, укажите тип каждой реакции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 гидроксид натрия и водород, реакция замещения K2O + H2O = 2KOH гидроксид калия, реакция соединения BaO + H2O = Ba(OH)2 гидроксид бария, реакция соединения Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2 гидроксид бария и водород, реакция замещения SO3 + H2O = H2SO4 серная кислота, реакция соединения