Даны схемы реакций: а) Na+...- больше NaOh+H2 б) ...+H2O- больше KOHв)...+H2O- больше HNO3г)...+H2O- больше Ba(OH)2д)...+H2O- больше Ba(OH)2+...е)...+H2O- больше H2SO4 напишите уравнения реакций, назовите продукты, укажите тип ...

Даны схемы реакций: а) Na+...->NaOh+H2 б) ...+H2O->KOH в)...+H2O->HNO3 г)...+H2O->Ba(OH)2 д)...+H2O->Ba(OH)2+... е)...+H2O->H2SO4  напишите уравнения реакций, назовите продукты, укажите тип каждой реакции напишите уравнения реакций, назовите продукты, укажите тип каждой реакции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Na +2H2O --> 2NаOH + H2 (замещения) K2O + H2O --> 2KOH (присоединения) 4NO2 + 2H2O + O2 --> 4HNO3 (Присоединения) BaO + H2O --> Ba(OH)2 (присоединения) Ba(NO3)2 + 2H2O --> Ba(OH)2 + 2HNO3 (гидролиз. р-я обмена) SO3 + H2O --> H2SO4 (присоединения)