Даны следующие реактивы: BaCl2 , AgNO3 , H2SO4 , Cu , лакмус Взаимодействие с каким из предложенных веществ является качественной реакцией на HNO3 . Какие признаки это подтверждает? Составьте уравнение реакции.
Даны следующие реактивы: BaCl2 , AgNO3 , H2SO4 , Cu , лакмус
Взаимодействие с каким из предложенных веществ является качественной реакцией на HNO3 . Какие признаки это подтверждает? Составьте уравнение реакции.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Качественной реакцией на нитраты (соли HNO3) является взаимодействие с концентрированной серной кислотой и медью.
Происходит следующее:
2AgNO3 (или любой другой нитрат) + H2SO4 (конц) = Ag2SO4 (или любой другой сульфат) + 2HNO3
Выделенная HNO3 начинает взаимодействовать с Cu с выделением бурого газа - NO2:
Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O
Раствор при этом приобретает голубоватую окраску (из-за соли Cu(2+)).
Если Вам нужно только найти азотную кислоту в пробирке - достаточно добавить просто медь (вторая реакция) - признаки будут те же: бурый газ и поголубение раствора).