Даны соли: хлорид алюминия, нитрат калия,сульфид натрия. При гидролизе одной из них, среда раствора становится щелочной. Напишите молекулярное и ионное краткое уравнение первой стадии гидролиза этой соли. Какой из солей гидроли...

Даны соли: хлорид алюминия, нитрат калия,сульфид натрия. При гидролизе одной из них, среда раствора становится щелочной. Напишите молекулярное и ионное краткое уравнение первой стадии гидролиза этой соли. Какой из солей гидролиз не идет?Написать молекулярное и ионное уравнение второй стадии этой соли.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na₂S - сульфид натрия, соль слабой кислоты и сильного основания. Гидролиз по аниону, в результате щелочная среда раствора. 1 стадия: Молекулярное: Na₂S + H₂O = NaHS + NaOH Ионное краткое: S²⁻ + H₂O = HS⁻ + OH⁻ 2 стадия: Молекулярное: NaHS + H₂O = H₂S + NaOH Ионное краткое: HS⁻ + H₂O = H₂S + OH⁻ Не пойдет гидролиз соли нитрат калия (KNO₃), т.к. эта соль образована сильным основанием и сильной кислотой.