Даны соли:нитрат натрия и силикат натрия какие из данных солей подвергаются гидролизу.Какой будет среда раствора.Обоснуйте ответ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
силикат натрия-щелочная среда,так как эта соль NaSiO3образована слабой нерастворимой в воде кислотой которая называется кремниевая (ионов в растворе не даёт) и сильным основанием NaOHкоторое диссоциирует в растворе с образованием ионов натрия и гидрокильной группы NaOH    -------Na+   +  OH-