Даны точки А (0; 0) В (2; 2) С(5;-).Найдите сколярное произведения АС×CB

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Найдём координаты векторов: АС=(5-0;-1-0)=(5;-1) СВ=(2-5;2-(-1))=(-3;3). Найдём скалярное произведение: АС*СВ=5*(-3)+(-1)*3=-15+(-3)=-18. 2)Докажем, что АВС прямоугольный. АВ=(2-0;2-0)=(2;2) АВ*СВ=2*(-3)+2*3=-6+6=0. Так как скалярное произведение равно нулю, то векторы перпендикулярны. А значит перпендикулярны отрезки АВ и ВС, их содержащие. В – вершина прямого угла. Ответ: -18; АВС – прямоугольный треугольник с прямым углом В.