Даны точки A(1;5), B(-2;2), C(0;0), D(3;3) докажите что а) ABCD параллелограмм б) ABCD прямоугольник помогите а

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Докажу как смогу. а) По определению, параллелограмм - четырехугольник, у которого противоположные стороны и углы равны. -у нас 4 точки. Значит это четырехугольник -тангенс угла прямой АВ, DC (tgα=[latex] \frac{dx}{dy} [/latex]=[latex] \frac{3}{3} [/latex]=1). Угол = 45 градусов  тангенс угла прямой ВС, АВ (tgα=[latex] \frac{dx}{dy} [/latex]=[latex] \frac{-2}{2} [/latex]=-1). Угол = - 45 градусов. Значит углы А , В, С и В (45+45) по 90 градусов. - Стороны АВ, DC равны, так как [latex] \sqrt{dу²+dх²} [/latex]=3√2  стороны  ВС, АВ равны, так как [latex] \sqrt{dу²+dх²} [/latex]=2√2 Что и требовалось доказать. б) По определению, прямоугольник - четырехугольник у которого противоположные углы равны, а углы ВСЕ равны. Ранее было доказано, что все углы по 90 градусов и противоположные стороны равны. Значит данный четырехугольник есть прямоугольник - частный случай параллелограмма.