Даны точки А(3;1)иВ(-3;5).Напишите уравнение окружности,диаметр которой равен АВ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Центр окружности является серединой диаметра, значит, его координаты являются полусуммами координат концов диаметра O(0;3). Радиус равен расстоянию от центра до конца диаметра: R^2=(3-0)^2+(1-3)^2=13 Остается подставить в уравнение окружности (x-x_0)^2+(y-y_0)^2=R^2; найденные координаты центра и радиус: x^2+(y-3)^2=13