Даны вещества: Ag, HNO3(раствор), ZnSO4, Ba(OH)2, SO3, Na2CO3, Mg. Выбрать из этого списка вещества, к

Даны вещества: Ag, HNO3(раствор), ZnSO4, Ba(OH)2, SO3, Na2CO3, Mg. Выбрать из этого списка вещества, которые могут взаимодействовать с: а)HCl, б)KOH. Составить уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O Ba²⁺+2OH⁻+2H⁺+2Cl⁻ = Ba²⁺+2Cl⁻+2H₂O 2OH⁻+2H⁺ = 2H₂O OH⁻+H⁺ = H₂O Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑ 2Na⁺+CO₃²⁻+2H⁺+2Cl⁻=2Na⁺+2Cl⁻+H₂O+CO₂↑ CO₃²⁻+2H⁺ = H₂O + CO₂↑ Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 KOH + HNO3 = KNO3 + H2O K⁺+OH⁻+H⁺+NO₃⁻=K⁺+NO₃⁻+H₂O OH⁻+H⁺ = H₂O 2KOH + ZnSO4 = K2SO4 + Zn(OH)2↓ 2K⁺ + 2OH⁻ + Zn²⁺ + SO₄²⁻ = 2K⁺ + SO₄²⁻ + Zn(OH)₂↓ 2OH⁻ + Zn²⁺ = Zn(OH)₂↓ 2KOH + SO3 = K2SO4 + H2O