Даны вещества:медь,растворы серной кислоты (разб.),нитрата серебра,гидроксида калия и сульфата цинка. Используя необходимые в-ва только из этого списка,получите в результате проведения двух последовательных реакций гидроксид ме...
Даны вещества:медь,растворы серной кислоты (разб.),нитрата серебра,гидроксида калия и сульфата цинка. Используя необходимые в-ва только из этого списка,получите в результате проведения двух последовательных реакций гидроксид меди(2).
Составьте схему превращений, в результате которых можно получить указанное в-во.Запишите уравнение дух реакций. Для второй реакции составьте сокращённое ионное уравнение.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 2AgNO₃ + Cu = Cu(NO₃)₂ + 2Ag
2) Cu(NO₃)₂ + 2KOH = KNO₃ + Cu(OH)₂
Cu²⁺ + 2NO₃⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = K⁺ + NO₃⁻ + Cu(OH)₂
Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂
Гость
Cu H2So4 AgNo3 KOH ZnSo4 Найти: Cu(OH)2 Cu+2KOH=Cu(OH)2+2K Сокращённое ионное уравнение Cu+2K+2OH=Cu+2OH+2K Зачеркиваем одинаковые Получаем Сu