Дать характеристику любому озеру. ПЛИЗ ПОМОГИТЕ!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Глубина Хантайского озера достигает 420 м, уступая по этому параметру в России только Байкалу и Каспийскому морю.. Хантайское озеро-озеро на юге полуострова Таймыр в Красноярском крае России. В отдельных источниках также упоминается под именем Кутармо и Большого Хантайского. В юго-западной части на полуострове распДлина озера около 80 км, ширина — 25 км, площадь — 822 кв. км. Расположено на юго-западной окраине плато Путорана, в узкой тектонико-ледниковой котловине. Хантайское (высота НУМ = 65,8 м) соединено широкой и короткой протокой с озером Малое Хантайское, уровень которого 65,2 м (НУМ). Малое Хантайское является истоком реки Хантайка, правого притока Енисея. Озеро имеет удлинённую форму, вытянуто в широтном направлении.
Озеро Малое Хантайское (площадь 58 кв. км) — мелкое, берега изрезанные. Хантайское озеро является естественным регулятором стока Хантайской ГЭС