Дать определения. Мгновенное, амплитудное, действующее и среднее значения ЭДС, напряжения, тока.
Ответ(ы) на вопрос:
Речь идём о переменном токе. Мгновенное значение (ЭДС или напряжения или тока) - значение величины в данный момент времени. обозначается чаще всего маленькими буквами: e, u,i. Амплитудное значение (ЭДС или напряжения или тока) - максимальное значение. Обозначается : [latex]E_{max}[/latex], [latex]U_{max}[/latex] , [latex]I_{max}[/latex] Действующее значение отличается от максимального тем, что оно меньше максимального в [latex]\sqrt{2}[/latex] раз, т.е.( на примере тока, для напряжения и ЭДС аналогично): [latex]I= \frac{I_{max}}{\sqrt{2}} [/latex] Обозначается действующее значение или без иднекса или с индексом "д": [latex]I_{d}[/latex] (только русское "д"). Смысл действующего значения: при переменном токе (i) за период выделиться столько же тепла, сколько выделиться при действующем значении [latex]I_{d}[/latex] Имеено действующее значение показывают приборы, подключённые в цепь с переменным током. Среднее значение величин (-//-) -среднее арифметическое значение величины за полпериода.