Дать свою оценку движения декабристов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что касается оценки, не организованное заблаговременное восстание не могла и не дало результатов. Но это была 1 попытка изменить форму правления и отменить крепостное право. Смелость и решительность у декабристов не отнять. Но своя несогласованность и неготовность общества помешали осуществлению целей. Нужно отметить, что идеи были утопическими для тогдашней России.
Гость
Движение декабристов произошло в 1725 из-за того,что у Александра 1 не было сыновей и на престол могли вступить только его братья.У него было 2 брата Константин и Николай.Константин так как 1 из братьев ОБЯЗАН быть на престоле после смерти Александра 1,но он на престол не согласился и тогда согласился Николай 1.Из-за этого народ (декабристы) вышли на Сенатскую площадь и подняли восстание!Моя оценка:я думаю народ хотел чтобы на престоле все было по закону и в хронологическом порядке!Они хотели по порядку-Константина!