Давление газа 10^5 Па, среднеквадратичная скорость молекул газа 400 м/с. Найдите плотность газа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем основное уравнение МКТ [latex]p = nkT = \frac{NkT}{V} = \frac{N}{V}\frac{2}{3}E = \frac{2N}{3V}\frac{m_0v^2}{2} = \frac{m}{V}\frac{v^2}{3} = \rho v^2/3\\\\ \rho = \frac{3p}{v^2} = 1.875[/latex] где N - полное число частиц газа, m_0 - масса молекулы газа, m - масса всего газа, V - его объем