Давление газа 2,5 мПа, концентрация молекул 10^16 м^-3. какова средняя кинетическая энергия одной молекулы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача решается с использованием двух формул: Кинетическая энергия может быть найдена по формуле E = 3/2 kT. Температуру можно получить из формулы p = nkT ., а именно T= p / nk Объединяем эти формулы в одно уравнение E = 3/2 k умножить на p / nk k - можно сократить. Окончательное выражение E = 3p / 2n Теперь подставляем числовые данные, одновременно переводя давление в систему СИ E = 3* 2,5* 10^ -3 Па / 2*10^16 м^ -3 = 3,75 * 10^ -19 Дж