Давление идеального одноатомного газа уменьшилось на 50 кПа. Газ находится в закрытом сосуде при постоянном объёме 0,3 м3. Какое количество теплоты было отдано газом.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
dp=50 кПа=50000 Па V=0,3 м3 R=8.31 Дж/моль*К ------------ Q -?   решение Газ находится в закрытом сосуде при постоянном объёме - изохорный процесс работа не совершается A=0 p1V=vRT1 (1) p2V=vRT2 (2) вычитаем (2) из (1)   dp*V = vR*dT dT = dp*V / (vR) (3) Давление идеального одноатомного газа уменьшилось значит температура понизилась , газ отдал тепло внешней среде газ ОДНОАТОМНЫЙ ВНУТРЕННЯ энергия понизилась количество теплоты Q= A+dU = 0+ dU = dU=3/2*vR*dT    <---подставим (3) Q =3/2*vR*dp*V / (vR) = 3/2*dp*V подставим значения из условия Q =3/2 *50000*0.3 =22500 Дж =22.5 кДж   ответ  22500 Дж =22.5 кДж