Дай историческую характеристику хана Абулхаира.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У Абулхаир султана была яркая юность. В 1708 году он был избран ханом башкир, а в 1709 году по возвращению в Казахское ханство был назначен правителем улуса Алимулы. Ведь у него, как у любого другого казахского султана, имелся свой улус. А «ханов всегда в истории казахского социума было много, и каждый из них опирался на свою родоплеменную группу. Так, например, в XVIII в. опорой власти хана Абулхаира являлось поколение Алимулы. В 1709-1711 годах ойраты осуществили крупное вторжение на территорию Казахского ханства. Угроза заставила казахов провести в Каракумах в 1710 году съезд, на котором предводителем ополчения был выбран Богенбай батыр. В 1713-1714 годах ойраты нанесли ряд крупных поражений.В 1716 году был предпринят новый поход против ойратов, но он закончился поражением, одной из причин которого послужили разногласия между Абулхаиром и Каип ханом, выбранном после смерти Тауке хана.В 1718 г. Абулхаира выбирают ханом Младшего жуза. В том же году он вместе с ханом Среднего жуза Каипом во главе 30-тысячного войска выступил против джунгар и дал сражение на реке Аягуз. Несмотря на определенные успехи, Абулхаир хан сознавал, что устоять против военной машины Джунгарского ханства военные ополчения казахов вряд ли смогут и начал переговоры с сибирской администрацией России о военном союзе против ойратов.
Гость
иза абулхаира младший жуз потерял свои земли где было вода для земледелия