Дайте характеристику Николаю II как личности и как государственному деятелю.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Николай II, пожалуй, представляет собой самого недалекого и блеклого государя в истории России. Хорошо образованный и эрудированный, Николай был настойчив в достижении своих собственных замыслов и идей, обладая при этом хорошей памятью и постоянно возвращаясь к начатым делам. Был упорен, подчас упрям, но при этом современники отмечали его обстоятельность, мягкость обращения, приветливоость, редкие проявления резкости. Также отмечалась его слабость, "бархатность", вследствии чего мог подпадать под чужое влияние.Как император Николай был убежден в своей избранности помазанника Божьего, считая всякое свое решение правильным и законным, не терпящим возражения, от чего происходили игнорирование закона, непризнание ни существующих правил, ни укоренившихся обычаев. Николай был убежден в своем всесилии и всевластии, отгородив себя от русского общества. Николай, внимательно выслушивавший самые различные мнения, поступал часто вразрез с дававшимися ему советами. Как человек слабый, Николай больше всего полагался на физическую силу других, т.е. силу его защищающую и уничтожающую всех его противников.К слову, в народе Николай имел два нелицеприятных прозвища: "кровавый" и "царскосельский суслик".