Дайте хакарактеристику европейской политики России.Каковы были главные достижения России на этом направлении?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Характеристика европейской политики России: 1) Главная цель – поиск союзников в Европе, выход из изоляции и развал антирусского блока (Франция + Англия + Австрия) 2) Сближение России с Францией (февраль 1859 г. - подписание договора Александром 2 и Наполеоном 3 о франко – русском сотрудничестве) 3) Улучшение отношений России с Австрией, после отказа военной помощи Франции в войне с Австрией (апрель 1859 г.) 4) Сближение России и Пруссии после польского восстания (1863-1864 гг.) 5) В октябре 1870 г. Россия официально отказалась от обязательств Парижского договора в части «нейтрализации» Черного моря, и приступила к созданию там военного флота. 6) 1873 год «Союз трех императоров» (Россия + Германия + Австро –Венгрия) 7) 1878 год распад «Союза трех императоров» ИТОГ: Александру 2 с помощью блестящего дипломата А.М. Горчакова удалось выполнить основную внешнеполитическую задачу: Россия добилась отмены наиболее унизительных статей Парижского договора и мирным путем восстановила свое былое влияние.