Дайте характеристику алюминию и уравнение химических реакций

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Относительная атомная масса Алюминия 26,98; заряд ядра +13. Элемент Алюминий входит в третью группу главной подгруппы. На внешнем энергетическом уровне он три электрона, которые достаточно легко отрываются, и тогда атом превращается в катион Al3 +. В соединениях Алюминий проявляет степень окисления +3, валентность ||| Взаимодействие с кислотами:2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 Взаимодействие с оксидами Cr2O3 + 2Al = 2Cr + Al2O3 + Q;  3Fe3O4 + 8Al = 4Al2O3 + 9Fe + Q. Взаимодействие с солями 2Al + 3CuCl2 = 3Cu + 2AlCl3. Взаимодействие со щелочами 2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2