Дайте характеристику сероводороду как восстановителю. Приведите примеры реакций, подтверждающих эту функцию, и обьясните её причину.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S + O2 = SO2, сера здесь восстановитель S(0) - 4e = S(+4). 2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O сероводород может быть только восстановителем, так как атом серы в нем имеет низшую степень окисления (-2), S(-2) - 6e = S(+4)