Дайте характеристику силіцію за місцем у періодичній системі хімічних елементів

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кремний находятся в периодической системе в 4 группе главной подгруппе. Его порядковый номер 14, относительная атомная масса кремния   Ar(Si)=26  Заряд ядра кремния равен +14. В ядре находятся 14 протонов и 12 нейтронов, вокруг ядра на 3 энергетических уровнях находятся 14 электронов. ₊₁₄Si     Z=+14    р⁺=14      n⁰=12    е⁻=14    Электронная формула кремния: ₊₁₄Si       1s²2s²2p⁶3s²3p² На последнем уровне у кремния 4 электрона.   Исходя из этого кремний может проявлять себя, как восстановитель, и как окислитель:                            Si⁰-4e⁻  ⇒Si⁺⁴  восстановитель  Si⁺⁴O₂⁻²                            Si⁰+4e  ⇒  Si⁻⁴  окислитель  Si⁻⁴H₄⁺    Атомный радиус у кремния больше чем у углерода, отсюда металлические свойства сильнее проявляются у кремния(кремний поупроводник) чем у углерода.