Дайте краткую характеристику города Новомосковск по план:1)название; 2)положение на карте;3)особенности природы; 4 ) особенности экономики; 5 ) экологические проблемы;6) охрана окружающей среды.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Краткая информация о МО город Новомосковск
Новомосковск — город будущего
Новомосковск — второй по величине город Тульской области, крупный промышленный и культурный центр России.
Географически Новомосковск расположен в самой высокой точке Среднерусской возвышенности, на высоте 236 метров над уровнем моря, в 55-ти километрах юго-восточнее областного центра. Численность населения муниципального образования город Новомосковск – 138,8 тысячи человек, площадь 888 квадратных километров. В состав муниципального образования входят 94 населенных пункта, в том числе город Новомосковск, который занимает площадь в 90 кв. км. В городе проживает более 126,8 тыс. чел. В Новомосковске находится исток великой реки Дон.
Город официально образован в 1930-м году в связи с началом строительства крупнейшего в стране химического комбината близ поселка Бобрики. В декабре 1933 года Бобрики переименованы в Сталиногорск, а в ноябре 1961 года Сталиногорск переименован в Новомосковск.
Город располагает развитой химической, энергетической и пищевой промышленностью, стройиндустрией, железнодорожным и автомобильным транспортом. Новомосковск занимает одно из ведущих мест в стране по производству минеральных удобрений и ряда других видов химической продукции. В Новомосковске работают более 100 промышленных предприятий и строительных организаций. Наиболее крупные и значимые — ОАО НАК «Азот», ООО «Проктер энд Гэбл — Новомосковск», ОАО «Кнауф Гипс Новомосковск», ОАО «ГОТЭК-Центр», ОАО «Новомосковская ГРЭС», ОАО «Поликонт» и другие. Большое развитие получил малый и средний бизнес. Расширяется социально-экономическое партнерствос другими российскими регионами и странами зарубежья.
В 2010 г. в Новомосковске реализован крупнейший отечественный инвестиционный проект по созданию промышленно-экономического кластера. В рамках проекта были построены новые и полностью модернизированы действующие производства, а также транспортная и инженерная инфраструктура, которые теперь соответствуют потребностям развивающейся экономики. В рамках проекта сдана в эксплуатацию автомобильная дорога от города до автомагистрали «Дон» протяжённостью 17,3 км. с объёмом капитальных вложений 5,8 млрд. рублей, а также ряд объектов железнодорожной инфраструктуры с объёмом капитальных вложений около 2,8 млрд. рублей.
Новомосковцы, составляя 10% от числа жителей области, дают четверть всего объема промышленного производства. Неслучайно в 2013 году Новомосковску первому в Тульской области присвоено высокое звание «Города трудовой славы».
Активно ведется строительство социальных объектов. Дом для ветеранов «Забота», стадион, муниципальный рынок, физкультурно-оздоровительные центры и пришкольные стадионы, ледовый дворец «Юбилейный», учреждения культуры и здравоохранения, современная библиотека на 150 тысяч томов, жилье - вот далеко не полный перечень социальных объектов построенных в последние годы.
Традиционно особое внимание уделяется благоустройству. Новомосковск — один из самых благоустроенных российских городов. По итогам Всероссийского конкурса по благоустройству (за последние годы) Новомосковск трижды занимал призовые места среди городов 2-й категории в конкурсе «Самый благоустроенный город России».
В Новомосковске более полувека работает драматический театр, музеи, художественный салон, более двух десятков клубов и домов культуры, детская железная дорога. Среди учебных заведений ведущее место занимают Новомосковский институт Российского химико-технологического университета, семь профтехучилищ, три профессиональных колледжа, школа искусств, художественная и музыкальная школы, медицинское и музыкальное училища. Широко развиты средства массовой информации: 5 газет, 1 телекомпания.
По инициативе города десять лет назад атомный подводный крейсер стратегического назначения «К-407» Северного Флота переименован в «Новомосковск», установлены шефские связи с экипажем субмарины. Именем Новомосковска в честь 75-летия города назван горный пик в Таджикистане (высота 4480 м.) и звезда в созвездии Весов.
С 1999 года Новомосковск имеет собственную символику: герб, флаг, гимн.