Дайте краткую характеристику любой страны мира по плану: 1. Природные ресурсы; 2. Население (численность, воспроизводство, занятость); 3. Основные отрасли промышленности; 4. Основные отрасли сельского хозяйства; 5. Внешнеэконом...

Дайте краткую характеристику любой страны мира по плану: 1. Природные ресурсы; 2. Население (численность, воспроизводство, занятость); 3. Основные отрасли промышленности; 4. Основные отрасли сельского хозяйства; 5. Внешнеэкономическая деятельность.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Россия: 1. Природные ресурсы: Россия занимает особое место среди индустриальных стран, так как ее природно-ресурсный потенциал составляет 35% от мирового запаса. Водные ресурсы По запасам пресных вод Россия занимает первое место в мире. В нашей стране сосредоточено более 20% мирового запаса водных ресурсов. Более наглядно можно выразить в цифрах: рек в России — 2,5 млн, из них 127 тысяч используются активно; озер — более 2 млн.; водохранилищ — около 30 тысяч, среди которых 2 тысячи с объемом более 1 млн. кубометров; подземных вод — 5,1 тыс. месторождений. Большинство водоемов расположено в Сибири, на Дальнем Востоке и в северном регионе европейской части страны. Следует учитывать, что значительная часть территории России (11 млн. кв.км) скрыта под вечной мерзлотой. Толщина ледяного покрова варьируется от нескольких сантиметров до нескольких десятков метров — это огромнейший запас пресной воды. Земельные ресурсы Земельный фонд России составляет 1709 млн. га, из них более 400 млн. га выделены для сельского хозяйства. Обеспеченность населения пахотными землями в России — 0,8 га (для сравнения: в Канаде — 1,6 га, в США — 0,5 га, в Китае — 0,07 га). Российские показатели — средние, но такого количества земли вполне достаточно, чтобы обеспечить население продовольствием, а промышленность — сырьем. Большая часть пахотных земель расположена на европейской части, а также на юге Сибири и Урала, пастбища сосредоточены на юго-востоке Русской равнины, в предгорьях Кавказа и на юге Западно-Сибирской равнины. В тундре распространены оленьи пастбища. Лесные ресурсы Леса занимают 45% территории России, а общая площадь лесного фонда составляет 1179 млн. га. Основные лесные массивы произрастают в Сибири, на Дальнем Востоке и на северной территории европейской части страны. В лесах преобладают хвойные породы (ели, сосны). Они занимают 70% территории лесов и составляют 77% общего запаса древесины. Минеральные ресурсы Леса занимают 45% территории России, а общая площадь лесного фонда составляет 1179 млн. га. Основные лесные массивы произрастают в Сибири, на Дальнем Востоке и на северной территории европейской части страны. В лесах преобладают хвойные породы (ели, сосны). Они занимают 70% территории лесов и составляют 77% общего запаса древесины. 2.Население Население России — состав жителей, населяющих территорию России. На 1 января 2017 года по оценке Росстата в России было 146 804 372[1] постоянных жителей. Благодаря чему страна занимает девятое место в мире по численности населения. Плотность населения — 8,57 чел./км2 3. См.схему 4.На настоящий момент к основным направлениям земледелия в России можно отнести: Зерновое хозяйство. Это направление имеет важнейшее значение для населения любого государства мира, в том числе и нашей страны. Хлеб можно считать основным продуктом питания человека. Наиболее ценные корма для сельскохозяйственных животных также производятся из зерновых культур. Кормопроизводство. Так называют систему различных мероприятий, направленных на изготовление, заготовку и переработку кормов для животных. В данном случае земли используются под выращивание в основном луговых культур, корнеплодов, клубнеплодов, бахчевых и т. п. Выращивание технических культур. К таковым относят хлопчатник, лен, подсолнечник, сахарную свеклу, табак и т. д. Овощеводство и картофелеводство. Виноградарство и садоводство. Животноводство: Скотоводство. Разведение КРС наряду с выращиванием зерновых является одним из основных направлений с/х производства. Свиноводство. Это вторая по важности ветвь. Значение ее также трудно переоценить. Данное направление классифицируется на мясное, полусальное и беконное. Козоводство и овцеводство. Наибольшее распространение данные направления получили в степных зонах, а также в горных районах. Коневодство. Эта отрасль призвана обеспечивать народное хозяйство породистыми племенными животными, спортивными и продуктивными. Верблюдоводство. Данное направление получило широчайшее развитие в пустынных и полупустынных регионах России. Также от этих животных получают очень качественную шерсть и молоко. Оленеводство. Эта отрасль является специализацией районов, расположенных в тундре (Магаданской, Архангельской областей и т. д.). Птицеводство. Еще одна важнейшая отрасль животноводства. Звероводство. Основной задачей данного направления является обеспечение народного хозяйства шкурками мелких пушных животных. Пчеловодство. Данная отрасль отвечает за производство целого ряда ценнейших продуктов – меда, воска, маточного молочка, пчелиного яда и т. д.