Дайте названия веществам, опеределите принадлежность к классу: KCl,K2O, H2S, H2CO3,FeCl3, N2O5, CO, KNO3, HI,Zn(NO3)2, SiO2,AgBr,N2O5. Укажите в формулах оксидов валентность элементов, а в кислотах-валентность кислотных остатков.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: KCl - хлорид калия, соль K₂O - оксид калия, оксиды H₂S - сероводород, кислота H₂CO₃ - угольная кислота, кислота FeCl₃ - хлорид железа (III), соль N₂O₅ - оксид азота (V), оксид CO - угарный газ (оксид углерода (II) ), оксид KNO₃ - нитрат калия, соль HI - йодоводород, кислота Zn(NO₃)₂ - Нитрат цинка, соль SiO₂ - оксид кремния, оксид AgBr - бромид серебра, соль N₂O₅ - оксид азота (V), оксид