Дайте обоснованный ответ Кинетическая энергия нерелятивистского протона в два раза больше кинетической энергии нейтрона. Чему равно отношение длины волны де Бройля протона к длине волны де Бройля нейтрона? а) 1,41 б) 2...

Дайте обоснованный ответ Кинетическая энергия нерелятивистского протона в два раза больше кинетической энергии нейтрона. Чему равно отношение длины волны де Бройля протона к длине волны де Бройля нейтрона? а) 1,41 б) 2 в) 0,709 г) 0,5
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Длина волны равна h/p, где h - постоянная планка, а р - импульс частицы. Отношение длин волн равно р2/р1 (р2 - импульс нейтрона, р1 - протона). р2/р1=V2/V1. Из условия отношение кинетических энергий протона к нейтрону равно 1/2, т.е. (V1/V2)²=2, V1/V2=1,41 р2/р1=1/1,41=0,709 Ответ: в)