Лазер испускает за единицу времени N фотонов с одинаковой частотой V. Луч лазера падает на зеркальную поверхность. Давление, которое он оказывает на поверхность: а) пропорционально N и не зависит от V б) пропорционально N/V ...

Лазер испускает за единицу времени N фотонов с одинаковой частотой V. Луч лазера падает на зеркальную поверхность. Давление, которое он оказывает на поверхность: а) пропорционально N и не зависит от V б) пропорционально N/V в) пропорционально NV г) пропорционально V и не зависит от N
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку импульс, переданный  одним фотоном при отражении от зеркальной поверхности, прямо пропорционален частоте: pотр = 2*h*υ  /c, а число фотонов равно N, то делаем вывод, что правильный ответ: в) пропорционально N*υ