Нриксж. короткое плечо имеет длину 2 м , а длинное плечо 4 м. на сколько метров опустится конец длинного плеча , когда короткого поднимется на 0.5 м

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дорисуем рычаг в новом положении и соединим старый конец с новым на обоих плечах. Получим два подобных треугольника (признак подобия по углам). Т.к. плечи (стороны подобных треугольников) отличаются в 2 раза, то высота будет тоже отличаться в 2 раза - 0,5*2=1(м) Ответ: 1м