Дайте определение понятия атавизм Какие атавизмы могу встречаться людей Выделите характерные или атавизмы для животных Если да то какие

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это органы которые были у далеких предков а сейчас отрофировались. Примеры атавизмов у человека: 1. Наверное, самым известным атавизмом можно считать так называемый хвостовидный придаток. У человека эта часть тела отсутствует. Тем не менее некоторые дети рождаются с весьма заметным хвостовым отростком, который можно удалить хирургическим путем. 2. Гены, кодирующие синтез витамина С, — это также атавизмы у человека. А вот у приматов, морских свинок и человека подобная функция была утрачена в процессе эволюции. Тем не менее последние исследования доказали, что в генетическом материале человека присутствуют неактивные гены, отвечающие за выработку этого вещества. 3. Зубы мудрости и аппендикс — это, опять же, атавизмы у человека. Дело в том, что предки нашего вида были травоядными, а значит, им нужны были крепкие коренные зубы для измельчения пищи. А большой аппендикс животных отвечал за облегченное переваривание клетчатки.