Дайте определения понятия вечного двигателя второго рода.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вечный двигатель второго рода - это несуществующее устройство, принцип работы которого не противоречит закону сохранения энергии (в отличие от вечного двигателя первого рода), которое превращает всю теплоту (а, иногда, даже больше), сообщенную ему, в полезную работу.
Гость
Вечный двигатель второго рода - машина, которая во время своей работы превращает всю затрачиваемую ей энергию (теплоту) в полезную работу. Его невозможность доказывается вторым началом термодинамики, которое гласит, что КПД не может быть равен 1.