Дайте определения следующим понятиям и приведите к ним примеры: 1)Хищник-жертва; 2)Симбиоз; 3)Конкуренция. Живые организмы в экосистеме, мертвые их остатки и их отбросы являются пищей для других организмов. Питательные вещества...

Дайте определения следующим понятиям и приведите к ним примеры: 1)Хищник-жертва; 2)Симбиоз; 3)Конкуренция. Живые организмы в экосистеме, мертвые их остатки и их отбросы являются пищей для других организмов. Питательные вещества таким образом переходят из одного организма в другой, образуя непрерывные пищевые цепи. Какие три составляющие входят в пищевые цепи? Дайте им определения и приведите примеры цепи питания на 3, 4 и 5 звеньев.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Хищник-жертва - такие отношения, при которых представитель одного вида поедает другой (Например, лиса и заяц) 2) Симбиоз - взаимополезные связи. Делится на кооперацию (необязательные взаимовыгодные отношения. Например, копытные и птицы) и мутуализм (обязательные взаимовыгодные отношения. Например, микориза)  3) Конкуренция - отношения между разными видами, использующими один и тот же ресурс при недостатке последнего (Например, черная и серая крысы) Цепи питания: Цепь выедания - начинается с зеленого растения Цепь разложения- начинается с гниющих органических остатков  Капуста(продуцент) - гусеница капустницы(консумент 1-го порядка) - синица(консумент 2-го порядка) - орел(консумент 3-го порядка) Дпльше уж сами