Африка – самый жаркий материк Земли, и связано это с особенностями географического положения.
Экватор пересекает Африку почти посередине. Большая часть Африки лежит между двумя тропиками. Начальный меридиан проходит на западе материка. К югу материк сужается.
Южная - Мыс Игольный 34гр ю.ш, 20гр в.д.;
восточная - мыс Рас-Хафун 51гр в. д.11гр с.ш.;
западная - мыс Альмади 17гр. з.д., 15гр с.ш.;
северная - мыс Бен-секка 37гр с.ш., 11гр в.д.
Протяжённость в градусах с севера на юг 71гр, а в км - 71*111,3=7881км
С запада на восток 69гр, а в км - 69*109,6=7521км
На востоке материк омывается Индийским океаном, на западе Атлантическим, на севере Средиземным морем.
Итак, Африка расположена к юго-западу от Евразии, отделена от нёё Средиземным и Красным морем, Гибралтарским, Баб-эль-мандебским проливом, Суэцким каналом.
Расположена к востоку от Америки, их разделяет Атлантический океан.
К западу от Австралии, их разделяет Индийский океан.
К северу от Антарктиды.