Дайте оценку личности Ивана Грозного. с ФАКТАМИ. если напишете жестокий, сразу появляется вопрос почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При Иване Грозном Россия впервые в истории вышла из национальных рамок русского этноса и стала империей (присоединение царств Казанского, Астраханского, Сибирского) . Можно ли было остановиться? - Конечно нельзя! Не сомнёшь соседей ты, - тебя сомнут соседи. Такова была логика развития в позднее средневековье да и в более близкое нам время, которое у нас задержалось не благодаря Грозному, а из-за особой ситуации на востоке Европы. В оценке деятельности Ивана Грозного надо исходить из тех же посылок, из каких исходят современные политики всех стран мира: "Даже если моя страна не права, я её буду защищать на том простом основании, что это МОЯ страна! "