Дайте пожалуйста перевод этих слов :дусларча, кояштай, шактый,бераз,быел иртэгэ,ерак,якын,югары,тубен,юкка,тикмэгэ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Дружелюбный(татарский) 2)? 3)Достаточно,довольно 4)Немного,некоторое время 5)Нынче,нынешний 6)Завтра,на завтра 7)Далеко,далёкий 8)Близкий,родной(вроде,похоже) 9)Высокий,старший(кульминационный) 10)Низыкий(подлый) 11)Напрасно,зря 12)? но если просто тикме-то пустой