Дайте пожалуйста подробное решение. Некоторый углеводород содержит 87,81 углерода по массе. Известно, что молекула этого углеводорода содержит один четвертичный атом углерода. Установлено, что этот углеводород может взаимодейст...

Дайте пожалуйста подробное решение. Некоторый углеводород содержит 87,81 углерода по массе. Известно, что молекула этого углеводорода содержит один четвертичный атом углерода. Установлено, что этот углеводород может взаимодействовать с аммиачным раствором оксида серебра с образованием бурого осадка. На основании данных условия задания: 1) произведите необходимые вычисления; 2) установите молекулярную формулу углеводорода; 3) составьте структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле; 4) напишите уравнение реакции этого вещества с аммиачным раствором оксида серебра.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нарисуем условную структуру этого углеводорода. CH3 - CH2 - ... - CH2 - CH = C = CH - CH2 - ... - CH2 - CH3 Его сокращенная формула: C(n) H(2n-2) Масса углерода M(C) = 12n, масса водорода M(H) = 2n-2 Углерода 87,81% по массе, водорода 12,19% по массе. Пропорция 12n*12,19 = (2n-2)*87,81 146,28n = 175,62n - 175,62 29,34n = 175,62 n = 5,9856 ~ 6 Это вещество называется секстин. Структура: CH3 - CH2 - CH = C = CH - CH3. Формула C6H10. Реакция с аммиачным раствором оксида серебра C6H10 + [Ag(NH3)2]OH -> 2NH3 + H2O + C6H9Ag