Дайте, пожалуйста, пример ,,когнитивному диссонансу,, обычному простому челловеку Я понимаю это, но представляю с трудом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примером ситуационного когнитивного диссонанса могут служить погодные условия. Например, вы собираетесь с друзьями провести выходные за городом. Вечер пятницы вас радует солнечной погодой, а утром вы просыпаетесь, и видите, за окном идет дождь. Конечно, вы сразу же думаете, что поездка не удалась. Ведь ничто не предвещало, что будет дождь. И вот получается что дождь – это и есть причина когнитивного диссонанса. И как поступает человек? Один расстроится и будет думать, что выходные не удались. А другой решит, что раз так, то все равно можно уехать к друзьям на дачу и там, в тепле, возле камина развлекаться песнями под гитару. То есть, во второй ситуации человек идет на компромисс.Источник: Когнитивный диссонанс, что это такое и примеры из жизни — samorazvitie.org