Даю 100 баллов!!! Приведите 3 последствия глобализации в современном мире.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[1]. Говоря об основах этого явления, можно отметить, что некоторые черты современной глобализации просматривались достаточно давно. Корни процесса уходят в эпоху, когда становление колониальных империй заложило первые основы международных экономических отношений в этом тысячелетии. Однако современные международные экономические отношения, лежащие в основе глобализации, принципиально отличаются от тех, что были сформированы с начала эпохи Великих географических открытий и становления колониальных империй [2]. Глобализация экономической деятельности развивается по следующим основным направлениям: ·                        международная торговля товарами, услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности; ·                        международное движение факторов производства (капитала в виде прямых иностранных инвестиций, рабочей силы в виде стихийных миграций неквалифицированных и малоквалифицированных рабочих и в виде “утечки умов”); ·                        международные финансовые операции - кредиты (частные, государственные, международных организаций), основные ценные бумаги (акции, облигации и другие долговые обязательства), производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы и др.), валютные операции. При этом соотношение как между этими тремя направлениями, так и разных форм в рамках каждого из них в последние годы существенно меняется.      В качестве позитивных преимуществ глобализационных процессов можно назвать: 1.           Глобализация способствует углублению специализации и международного разделения труда. В ее условиях более эффективно распределяются средства и ресурсы, что способствует повышению среднего уровня жизни и расширению жизненных перспектив населения. 2.           Важным преимуществом глобализационных процессов является экономия на масштабах производства, что потенциально может привести к сокращению издержек и снижению цен, а следовательно к устойчивому экономическому росту. 3.           Преимущества глобализации связаны также  с выигрышем от свободной торговли на взаимовыгодной основе, удовлетворяющей все стороны.