Даю 100 баллов Размеры кирпича равны 26 см x 13 см x 8 см. Масса кирпича — 7,9 кг. Какое наибольшее и наименьшее давление оказывает кирпич при строительстве стены? Результат округли до единиц. Принять g≈10м/с2. Наибольшее давле...

Даю 100 баллов Размеры кирпича равны 26 см x 13 см x 8 см. Масса кирпича — 7,9 кг. Какое наибольшее и наименьшее давление оказывает кирпич при строительстве стены? Результат округли до единиц. Принять g≈10м/с2. Наибольшее давление:.... Па Наименьшее давление: .... Па
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Исходя из формулы давления, давление обратно пропорционально площади(чем больше площадь, тем меньше давление). Отсюда следует, что наибольшее давление будет на самой маленькой по площади грани, наименьшее давление - на самой большой. Самая маленькая грань - 11 х 6 см, самая большая - 25 х 11 см. Найдем давления (сила давления будет равной в обоих случаях и равна силе тяжести, т.е. mg): P max = mg / s min = 9,2*10 / 0,11*0,06 = 14 кПа P min = mg/ s max = 9,2*10 / 0,25*0,11 = 3 345 Па = 3,35 кПа