Даю 100 баллов за решение:з

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведите прямую, параллельную медиане АА1. И дважды воспользуйтесь обобщенной теоремой Фалеса: "Параллельные прямые отсекают от сторон угла пропорциональные отрезки. Решение на рисунке
Гость
Если не доказывать теорему Менелая, а только воспользоваться ее выводом, то: По  теореме Менелая в треугольнике ВВ1С, пересеченном прямой АА1 имеем следующее соотношение: (CA1/A1B)*(BP/PB1)*(B1A/AC)=1. Подставим известные значения: (CA1/A1B)=1, так как АА1 - медиана. (B1A/AC)=n/m, (дано). Тогда 1*(BP/PB1)*n/m=1, отсюда (BP/PB1)=n/m. Это ответ.