ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!!знайдіть гострий кут ромба якщо його діагоналі дорівнюють 2 см і 2√3 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У тебя всего пять балов как ты сто дашь
Гость
Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам. Рассмотрим один из треугольников, образованного пересечением диагоналей. Он прямоугольный и его катеты равны √3  и 1. По теореме Пифагора: [latex]AB = \sqrt{AO^2 + OB^2} = \sqrt{3 + 1 } = 2[/latex] Значит, [latex]OB = \dfrac{1}{2}AB[/latex] ⇒ ∠BAC = 30°, т.к. напротив угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы. ∠BAD = 2 · 30° = 60°, т.к. диагонали ромба являются биссектрисами его углов. Ответ: 60°