ДАЮ 16 баллов. ПОМОГИТЕ, пожалуйста, решить это задание. Напишите уравнения реакций, протекающих при гидрометаллургическим получении меди из медной руды, содержащей оксид меди (II)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O CuSO4+Zn=ZnSO4+Cu Вроде так.
Гость
Не совсем моя тема. Помню точно, что там - три последовательных процесса: 1. Выщелачивание. CuO + H2SO4 ---->CuSO4 + H2O 2. Подготовка раствора. Отстаивание + фильтрование 3. Выделение чистой меди из раствора. CuSO4 (электролиз) ---->Cu