Даю 20 баллов! Анализ стихотворения в прозе по плану: 1.Тема 2.Основная мысль 3.Авторское отношение 4.Художественные средства Я видел спор двух близнецов. Как две капли воды походили они друг на друга всем: чертами лица, их выр...

Даю 20 баллов! Анализ стихотворения в прозе по плану: 1.Тема 2.Основная мысль 3.Авторское отношение 4.Художественные средства Я видел спор двух близнецов. Как две капли воды походили они друг на друга всем: чертами лица, их выражением, цветом волос, ростом, складом тела и ненавидели друг друга непримиримо. Они одинаково корчились от ярости. Одинаково пылали близко друг на дружку надвинутые, до странности схожие лица; одинаково сверкали и грозились схожие глаза; те же самые бранные слова, произнесенные одинаковым голосом, вырывались из одинаково искривленных губ. Я не выдержал, взял одного за руку, подвел его к зеркалу и сказал ему: - Бранись уж лучше тут, перед этим зеркалом... Для тебя не будет никакой разницы... но мне-то не так будет жутко.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что поразило автора в описанном им эпизоде? (Ненависть двух братьев-близнецов, которые, бранясь. выкрикивали ругательства как бы в свое лицо. )  - Найдите ключевые слова. («Но мне не так будет жутко» )  - Почему? Какое чувство стремится вызвать автор описанием этой картинки? (Жутко, когда чувства человека слепы, стихийны, не просветлены разумом, нравственностью. )  Стихотворение в прозе «Близнецы» было опубликовано после смерти И. С. Тургенева.  Похожи, близки внутренне и внешне, друг без друга жить не могут. Это родные по крови, самые близкие.  - Какое слово является ключевым? Почему?  (Жутко. Родные, похожи как две капли воды, но ненавидят непримиримо. ) Композиция стихотворения в прозе подчёркивает ужас этой ситуации.  - Каково построение стихотворения?  (Спор, брань, близнец у зеркала, слова автора)  - Как строится первый абзац?  (В нём всего два предложения. В первом говорится о споре. Спор – словесное состязание, обсуждение ч-н, в котором каждый отстаивает своё мнение. (Ожегов. «Словарь русского языка». ) в споре рождается истина, но только не в таком, как изобразил Тургенев. Второе предложение построено на антитезе: похожие друг на друга всем, близнецы должны бы любить друг друга, ведь это их образ и подобие, а они «ненавидели друг друга непримиримо». )  тире, как некая черта, разделяет близнецов, разводит по разные стороны. Забыли близнецы главную заповедь: «Возлюби ближнего…» , впали в страшный грех, незамолимый, – гнев.  Злоба, ненависть разрушают всё не только вокруг человека, но всё и в самом человеке. Эта тема звучит и во втором абзаце.  Обилие глаголов, причастий – форм глагола. Глаголы обозначают действие, здесь – разрушающее действие. (примеры из текста) . Это уже не спор, а драка.  - Но Тургеневу как будто мало этого слова "одинаково". ещё и «схожие» , «те же самые» . Это слово объединяет действия близнецов. Но как жутко от этого объединения! И как важно, чтобы в этот момент был человек, который смог бы развести, образумить. )  И такой человек есть. Автор берёт одного из близнецов за руку и ведёт как (кто? ) поводырь слепого. А они и есть слепые, от ярости ничего не видят.  - Почему подводит к зеркалу? («Сказка о мёртвой царевне» - обращение к зеркалу, которое всегда говорит правду.  «На зеркало нечего пенять, коли рожа крива» , – гласит пословица. Не будет бушевать человек перед зеркалом: оно молчит, а брань, ругань возникают, если человеку отвечают. )  - Какой вывод делаем? Что хотел сказать Тургенев?  (Умейте сдерживать себя, свои чувства. )  И опять многоточия. Их роль?  (Автор взволнован, ему трудно сдержать себя, трудно, не оскорбив человека, объяснить, как ужасно то, что произошло между близнецами. )  Мир человеческих отношений сложен и многообразен. Положительное и отрицательное, добро и зло рядом. Такова жизнь. По большому счёту, Тургенев говорит о любви, о любви к ближнему, к человеку, потому что  Только ею, только любовью  держится и движется жизнь.  Обратим внимание и на то, что слова «ближний» и «близнецы» –однокоренные. Все люди – близнецы. Поэтому это стихотворение не только о взаимоотношениях между кровными родными, но и о взаимоотношениях вообще людей.