ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!! Какой общий орган воздействия эндокринной и нервной системы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эндокринные железы и выделяемые ими гормоны находятся в тесном взаимодействии с нервной системой, образуя общий интеграционный механизм регуляции. Регулирующее влияние центральной нервной системы на эндокринную систем осуществляется через гипоталамус. Гипоталамус – «король» эндокринной системы Гипоталамус связан афферентными путями с другими частями центральной нервной системы, в частности со спинным, продолговатым и средним мозгом, таламусом, базальными ганглиями, гипокампом, отдельными полями коры больших полушарий и др. Благодаря этом в гипоталамус поступает информация от всего организма.