Даю 20 баллов Сочинение "Образ Левши" на 2 с половиной страницы! помогите плиииз.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Произведение Н.С.Лескова «Левша» не может не нравиться, ведь сам писатель умел описать красиво и, используя просторечные выражения так ловко, что всем становился понятен сюжет и то, как разворачивается действие. Но любое сочинение на тему образ левши, конечно же, приведет к тому, что прозвучит фамилия Сурнин, который как раз и считается прототипом главного героя. Левша по содержанию сказа появляется не сразу, а вначале писатель как бы подводит читателя к тому, что образ главного героя имеет много положительных качеств, среди которых самое главное – это патриотизм. Именно в таком сравнении с императором, который едет в Англию, чтобы восхищаться «англицкими» мастерами и совсем забывает о своих умельцах. И только по прошествии многих лет уже наследник императора решает рассмотреть блоху и доказать всему миру, что русские мастера – самые умелые и ловкие. И для этого Платов едет в тульскую деревню, где находит лохматого, грязного левшу, который может неделями не выходить из дома, работая, чтобы доказать, что Россия – великая страна. Образ левши – это образ человека, который не имеет даже определенного имени. О нем известно немного: волосы местами вырваны, так как его учили работать, на щеке родинка и свое прозвище он получил, скорее всего, из – за своего умения работать не столько правой рукой, сколько левой. А ведь в преобразовании блохи ему принадлежит маленькая и незаметная роль, но очень важная. А он, выполнив положенную и самую сложную работу в срок, еще постоянно получает тумаки да оплеухи от Платова, а все потому, что он крепостной. А затем его и вовсе бросают в темницу, где он мог бы и погибнуть. А когда уже немного разобрались, что блоху – то подковали, да мастера еще и на подковочках и свои имена выбили, то стали разбираться и дальше. И заинтересовались тем, а что же сам левша делал. Его – то работу никто поначалу и не замечает и только лишь когда ему задают вопрос, что же он сделал для блохи, то оказывается, что именно он и выковал гвоздики для подковок, которые даже самый мелкий микроскоп может рассмотреть. И как здесь при чтении сказа Лескова не испытать гордость русскому человеку! Но не только тема патриотизма затронута в произведении Лескова. Сказ заканчивается очень грустно. Судьба левши оказывается просто трагичной. Русские умельцы и мастера должны пробивать себе дорогу сами. Но, даже доказав свои умения, как, например, левша, они становятся никому не нужными. Ведь образ левши в некотором смысле даже символичен. Так, он отправляется в Англию, чтобы показывать свою работу и работу других умельцев, подковавших блоху. Он доказывает всему миру, насколько ловок, умен и трудолюбив русский человек. Удивившись его мастерству, умению видеть то, чтоб обычный человек может не заметить, русской смекалки и находчивости, англичане предлагают левше остаться и пользоваться всеми благами, чтобы трудиться на пользу их государства. Но при этом левша не перестает ездить и смотреть все дивные палаты англичан, где выставлены самые удивительные работы их мастеров. Но он ценит работу других мастеров, все-таки не принижает своего, русского мастера. Да еще пытается во всем разобраться, да понять устройство, чтобы потом это у себя на родине и сотворить. Но у русского человека тема Родины – это главное. И левша отказывается от всего, стремится домой. А ведь он мог жить на всем готовом, безбедно, его бы ценили и уважали и никто и никогда не посмел бы его ударить, таскать за волосы, вырывая их клоками или бросать в темницу. Но он не может отречься от родины, от всего, что так дорого и мило ему, от тех мест, где он вырос и где все так знакомо, от тех мастеров, которые учили его и помогали, когда ему было трудно. Наверное, все-таки левша - патриот. И что же он в итоге получает на родине? Забытый и заброшенный, не получив даже должной награды или хотя бы признания, левша просто умирает на улице под каким-то забором. Его тело уже находят потом, но ничего не может уже помочь герою. И в этом трагедия русского человека. Одаренность и мастерство не востребовано и в современном мире, и талант иногда просто не может пробиться из-за многих запретов и законов. А ведь на Руси всегда было много народных промыслов и умельцев, есть они и сейчас. Но вот только остается оно обычно никому не нужным и хорошо, если передается еще из поколения в поколение, а не уходит в неизвестность и остаются лишь только в памяти.