Даю 20 баллов Выбрать 3 даты\события которые вы считаете решающими в формировании Русского государства, в сообщении обоснуйте свою точку зрения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Куликовская битва Историческое значение этого события, произошедшего в 1380 году, неоценимо. Во-первых, русские впервые выступили единым фронтом против общей напасти, что говорило о начале объединения. Во-вторых, наши войска победили, что ускорило падение Золотой Орды. 2. Флорентийская уния 1439 года. Отказ Василия II признать унию между греками и католиками означал создание независимого патриархата, укрепление престижа Москвы в глазах соседних княжеств и даже европейских государств.Кроме того, став центром православия, Москва начала активнее претендовать на земли своих соседей. 3. Стояние на реке Угре Данное историческое событие, произошедшее в 1480 году, наконец завершило многовековое Ордынское иго над Русью, позволило нам вздохнуть спокойно и полной грудью. А для Ивана III это означало одно - больше никаких препятствий к установлению безраздельного владычества над русскими землями, что он доказал, захватывая княжество за княжеством, не щадя никого на своем пути.