ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!! Заполните таблицу:общественное движение в годы правления Николая 1 1 колонка-Организация,годы 2-Участники 3-Характер общества 4-Цели "Официальная народность" Славянофилы Западники Революционеры демократы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)"Официальная народность"  (30—50-х гг. XIX в). 2) С. С. Уваров, Н. Г. Устрялов, М. П. Погодин, Ф. В. Булгарин, Н. И. Греч, М. Н. Загоскин. 3) Исконные основы русской жизни - православие, самодержавие и народность. 4) Сохранение самодержавия, крепостного права, привилегий дворянства, цензуры 1) Славянофилы (30-е — начало 40-х гг. XIX в.). 2) А. С. Хомяков, братья И. В. и П. В. Киреевские, братья К. С. и И. С. Аксаковы, Ю. Ф. Самарин, А. И. Кошелев. 3) Россия должна сохранить свою национально-историческую самобытность, заимствуя только отдельные достижения западной цивилизации. 4) Изменение российской действительности - ограничение монархии, освобождение крестьян с землей и без выкупа, равенство граждан, свобода слова и печати. Сохранение монархом всей полноты власти при условии созыва сословно-представительного совещательного Земского собора, выражающего мнение народа. 1) Западники (30-е — начало 40-х гг. XIX в.). 2) Т. Н. Грановский и Соловьев, юрист К. Д. Кавелин, литераторы П. В. Анненков, В. П. Боткин, И. С. Тургенев. 3) Западники считали, что мировая цивилизация едина и вычленение из нее какой-либо страны ведет не к благу, а к загниванию. России необходима европеизация на основе восприятия опыта и лучших социально-политических завоеваний западной цивилизации. 4) Изменение российской действительности - ограничение монархии, освобождение крестьян с землей и без выкупа, равенство граждан, свобода слова и печати. Установление конституционной монархии и парламентского строя по образцу Англии и Франции. 1) Революционеры - демократы (40—50-е гг. XIX в.) 2) А. И. Герцен, Н. П. Огарев, В. Г. Белинский. 3) Революционные демократы боролись за уничтожение самодержавия и крепостного права, были сторонниками социалистического преобразования страны. 4) Изменение российской действительности – демократические преобразования: народовластие, освобождение крестьян с землей и без выкупа, равенство граждан, свобода слова и печати.