Даю 20 баллов!Общие химические свойства этанола,глицерина и фенола написать название и уравнение реакций
Даю 20 баллов!
Общие химические свойства этанола,глицерина и фенола
написать название и уравнение реакций
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мне кажется так...
Кислотность данных веществ усиливается в ряду, - этанол, глицерин, фенол (карболовая кислота). Это подтверждают их химические свойства. Этанол взаимодействует с щелочными металлами: 2C2H5OH+2Na-->2C2H5ONa +H2;
глицерин, помимо этих металлов, взаимодействует с гидроксидом меди (II)Cu(OH)2,- данную реакцию написать трудно из -за сложности формулы комплексного соединения, -глицерата меди.
Фенол взаимодействует и с щелочными металлами и с их гидроксидами:
2C6H5-OH+2Na-->2C6H5-ONa + H2;