ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!Прошу!!!Пожалуйста!!Ребята!!!Запишите реакции соответствующие схеме этанол-этилен-хлорэтан-бутан

ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!Прошу!!!Пожалуйста!!Ребята!!! Запишите реакции соответствующие схеме этанол-этилен-хлорэтан-бутан
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.этанол (С2H5OH) получить этилен (C2H4): C2H5OH -->C2H4 + H2O (при t>140 и в присутств. H2SO4) 2. из этилена получить хлорэтан: C2H4+HCl=C2H5Cl 3. из хлорэтана получить бутан: C₂H₅Cl + 2Na  = C₄H₁₀ + 2NaCl