Рассмотрите фотографию Пасхальное яйцо. Какой собор изобразил художник? Что ты знаешь об этом соборе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот так!! В яйцо Смаглюка помещен миниатюрный Екатеринодарский Войсковой собор Святого Александра Невского. Казалось бы, почему не знаменитые на весь мир храмы Москвы, Киева или Петербурга? Скорее всего, в этом кроется одна из задумок автора. Во-первых, это главный собор в родном для Михаила Краснодаре, который был разрушен в 1932 году, но уже в наше время предстал перед горожанами в новой красе. Во-вторых, на момент создания яйца собор не был отреставрирован, его отстройка началась в 2003 году, а изделие было изготовлено Смаглюком в период 1994-1996 года. В-третьих, на различных сувенирах популярные соборы встречаются довольно часто, возможно автор не хотел продолжать эту традицию.