ДАЮ 25 БАЛЛОВ 1. для озеленения улиц в городах сажают тополь, однако в середине лета с него летит пух, вызывая аллергию. На других улицах в это время пуха нет, почему? 2. соцветия некоторых растений (ромашка, подсолнечник, одув...

ДАЮ 25 БАЛЛОВ 1. для озеленения улиц в городах сажают тополь, однако в середине лета с него летит пух, вызывая аллергию. На других улицах в это время пуха нет, почему? 2. соцветия некоторых растений (ромашка, подсолнечник, одуванчик) принимают за цветки. Почему? Как называются соцветия этих растений? 3. какие части цветка образуют съедобную часть таких плодов как яблоко, вишня,земляника, горох? 4. как называются плоды таких растений как банан, груша, кофе, арахис, грецкий орех, миндаль, фисташковое дерево?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Производители пуха — только женские деревья. После цветения и мало заметного на глаз вылета пыльцы сережки на мужских деревьях вскоре опадают, а на сережках женских деревьев начинают развиваться плоды, которые созревают через месяц или два после цветения. В плодах-коробочках находится много мелких семян с пучками белых шелковистых тончайших волосков, которые разносятся ветром после того, как коробочки раскрываются. Это и есть тополиный пух. 2 ромашка-Соцветия — конические корзинки диаметром до 25 мм (на боковых побегах мельче); многочисленные, расположены на тонкоребристых длинных (до 8 см, обычно — от 3 до 5 см) цветоносах на верхушках стеблей и боковых побегов. Соцветия образуют в совокупности общее щитковидное соцветие. Подсолнечник-Соцветие у подсолнечника — корзинка, края которой покрыты оберткой, состоящей из нескольких окученных листьев широкояйцевидной или слабоудлиненной формы. На цветоложе плотно прилегающие друг к другу прицветники образуют ячейки, в которых расположены цветки. Одуванчик-В соцветиях-корзинках - от 100 до 200 язычковых цветков. В каждом цветке всего один лепесток, свернутый у основания в виде трубочки. Соцветия этих растений воспринимаются как отдельный цветок. На самом деле в них множество язычковых цветков с тычинками и пестиками.